17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли работник во время декретного отпуска продолжать работу в той же организации по совмещаемой им должности?


Здравствуйте. Я главный врач частного медицинского центра и врач-дерматовенеролог. Впереди декретный отпуск. Могу ли выполнять свои обязанности официально в течение 140 дней, которые даются на больничный лист по декретному? Если нет, можно ли вместо себя поставить исполняющим обязанности генерального директора человека без медицинского образования и учебы по здравоохранению? Он же относится к руководителям. На постоянное время знаю, что нельзя на него возложить свою лечебную работу по здравоохранению как главного врача. Могу ли в течение 140 дней принимать как совместитель по дерматовенерологии?

Татьяна, Воронеж
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Трудовое законодательство России запрещает продолжение во время любого рода отпусков, включая «декретные» (правильное их название – «отпуска по беременности и родам»; смотрите об этом статью 255 Трудового кодекса РФ, который нетрудно найти в различных поисковых системах интернета), продолжение в той же организации работы по внутреннему совместительству (оно же совмещение профессий или должностей – ст. 60.2 ТК РФ). Следовательно, продолжать во время декретного отпуска работу в вашем медицинском центре в качестве врача-дерматовенеролога вы не имеете права.

Что же касается возложения на период этого «декретного» отпуска на другого работника обязанностей генерального директора вашего же медицинского центра, то в принципе такое возложение допускается статьёй 72.2 ТК. Однако в вашем случае при решении данного вопроса надо учитывать, какими лиц и в каком порядке допускается исполнение обязанностей ген. директора вашего центра учредительными документами последнего (устав или др.).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Татьяна (Пользователь)
26.07.2017 12:23

Извините, наверное, не очень точно спросила 2 часть вопроса. Может ли генеральный директор( владелец центра, на основании Устава )выполнять функции главного врача, на время моего декретного отпуска?Если нет медицинского образования и учебы по организации здравоохранения?Но относится к руководителям.

Юрий Васильевич (Юрист)
26.07.2017 14:05

Если владелец вашего центра одновременно является его генеральным директором, т.е. работником Центра, он может принять на себя временное исполнение обязанностей его главного врача только в случае, когда обладает достаточной специальной (в данном случае медицинской) квалификацией для исполнения функций гл. врача, подтверждённой соответствующим документом. В противном случае он может не только причинить вред здоровью пациентов вашей организации, но и получить протест контролирующих государственных органов (прокуратуры, санэпиднадзора и т.п.) об устранении данного нарушения, а также быть привлечённым к административной ответственности.

Татьяна (Пользователь)
27.07.2017 08:53

Спасибо!

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций