17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли снизить размер алиментов, взыскиваемых по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребёнка?


Добрый день. У меня знакомый попал в непростую ситуацию. Знаю, сам виноват, просто сейчас не знает, как быть. В 2015 г, у него умерла жена. Осталась с ним дочка 8 лет. Общался с женщиной, одному было тяжело. В результате женщина беременна, зарегистрировали брак, хотя жизни общей не было - он со своей дочкой, она отдельно со своим старшим сыном. Он кусал локти, но было поздно. Результат: в июне она подала на алименты, с него вычитают 25%, он просто не знает, как дальше быть. Хочет подать на развод, когда ребенку исполнится 1 год, в ноябре. Она сейчас стращает, что подаст еще на него на свое содержание, это еще до 3-х лет. У него просто опускаются руки. На руках дочь, алименты 25% и еще ипотека (они брали вместе с женой). Подскажите, я понимаю, сам виноват, но всё же можно как-то ему помочь - может быть, как-нибудь снизить % алиментов?

Лариса, Челябинск
Ответ

Здравствуйте, Лариса.

Ваш знакомый в самом деле попал в трудную ситуацию. Статья 119 Семейного кодекса РФ позволяет добиваться в судебном порядке изменения размера алиментов, установленных решением суда, но только в случаях, когда ПОСЛЕ вынесения судом названного решения изменилось семейное или материальное положение плательщика алиментов. Из содержания же вашего вопроса следует, что такие изменения у вашего знакомого не происходили. Правда, в этой же статье СК ПФ говорится, что изменение размера алиментов может быть произведено судом также при возникновении других заслуживающих внимания обстоятельств, однако в практике российских судов к последним обычно относятся изменение по объективным причинам размера доходов плательщика алиментов (например, вследствие установления ему инвалидности или стойкого заболевания, не дающего возможность продолжать прежнюю работу) или долгосрочное повышение расходов плательщика алиментов.

Закон устанавливает максимальный размер удержаний из зарплаты работника 70% при наличии нескольких исполнительных документов, однако этот вариант вашему знакомому вряд ли подходит.

Однако в случае подачи его нынешней супругой в суд иска о взыскании алиментов на её собственное содержание (смотрите об этом главу 14 СК РФ), названные вами обстоятельства могут учтены судом при определении размера алиментов, подлежащих взысканию в пользу этой супруги.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций