8
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 894
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 754 090
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли бывший муж лишить меня родительских прав и алиментов, если я оставлю дочку с бабушкой?

№108593

Здравствуйте. Хочу переехать работать в другой город, оставив дочь с бабушкой. С мужем разведены, он платит алименты, но против переезда. Может ли он лишить меня родительских прав и/или алиментов? Заранее спасибо.

Алина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Алина.

Для того, чтобы оставить дочку с ее бабушкой, Вам потребуется оформить на бабушку временную опеку над ребенком. В этом случае бабушка будет являться законным представителем ребенка, сможет на законных основаниях соблюдать интересы ребенка, и алименты на содержание Вашей дочки должны будут поступать в распоряжение бабушки.

Если этого не сделать, сотрудники опеки будут вправе изъять ребенка у бабушки и передать отцу либо направить в спец учреждение для детей, оставшихся без опеки родителей, а Вас могут привлечь к административной ответственности за несоблюдение прав несовершеннолетнего ребенка.

Лишение родительских прав Вам не грозит, а вот ограничение таких прав возможно. Что касается алиментных выплат, то они поступают в распоряжение лица, являющегося законным представителем ребенка или в учреждение, где содержится ребенок, оставшийся без попечения родителей.

Рекомендуем внимательно ознакомиться с:

Семейным кодексом РФ (Главы 11-13, 20);

Гражданским кодексом РФ (ст.ст. 31-40);

ФЗ No 48 "Об опеке и попечительстве" (Главы 3-6).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций