17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как быть, если коллега забрал документы и не возвращает, пока не отдам ему долг?


Добрый день. Брал в долг под расписку у коллеги. Уволился. Не смог вовремя отдать долг. Личные документы (военный билет, ИНН, диплом) не успел забрать с работы. Коллега забрал данные документы и не возвращает, пока не отдам долг. При всем при этом подал иск в суд на возврат долга. Как быть?

Александр, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Долг следует вернуть, в противном случае кредитор вправе взыскать с Вас задолженность и компенсацию в судебном порядке. Кроме того, Вас обяжут оплатить судебные издержки, убытки кредитора, и, возможно, исполнительский сбор, если исполнительный документ будет передан в службу судебных приставов.

Что касается Ваших документов, которые удерживает кредитор, Вы вправе обратиться в отдел полиции или в прокуратуру на основании ст. 325 Уголовного кодекса РФ. Но, если нет доказательств, что именно кредитор их забрал и удерживает, - в возбуждении дела могут отказать. К тому же, подача такого заявления может спровоцировать ситуацию, что кредитор избавится от Ваших документов.

Постарайтесь отдать долг, оформив соответствующую расписку, где кредитор подтвердит, что Вы ему ничего не должны и он вернул Ваши документы.

Если сделать это в ближайшее время невозможно, тогда постарайтесь добыть доказательства, что кредитор удерживает Ваши документы. Такими доказательствами могут быть смс-переписка, переписка в соц сетях, и т.д.

Всего доброго и удачи Вам!

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций