0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 000
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 750 909
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Будет ли у меня судимость, если подруга написала заявление?

№108574

Здравствуйте. Вчера была в гостях и не одна, нас было 6 человек. Позже все остались там, а я с другом ушла. На утро мне звонят полицейские, я вышла к ним, поехали в отдел. Очень много гадостей я выслушала там! И получилось так, что моя подруга написала на меня заявление, якобы, я украла у нее телефон и золотую цепочку. Сегодня в полиции меня хотели посадить на 3 дня в СИЗО. Но я этого не делала! Я им объясняла, как могла, но они 6-ом напали на меня и кричали, что я эти вещи украла. Потом привезли эту подругу, так называемую, и выяснилось, что телефон нашелся и цепочка, ее друг цепочку ночью заложил в ломбард. И вот я теперь не знаю будет у меня судимость или нет? И как все это будет дальше развиваться?

Вероника, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Вероника.

Если Вы не дали показаний против себя, не писали явку с повинной, и т.п. - Вас не вправе привлечь к уголовной ответственности только на основании заявления "подруги".

Поскольку установлено, что кражу цепочки совершил другой человек, а кражи телефона вовсе не было, - Вы не подлежите ответственности, так как не являетесь преступницей и соучастницей преступления. Следовательно, судимости у Вас не будет.

Что касается дальнейшего развития событий, - Вас могут еще пригласить в отдел полиции для дачи показаний, но уже не в роли подозреваемой, а в роли свидетеля, который присутствовал в квартире в день совершения преступления.

Приходить в отдел полиции по звонку Вы не обязаны. Вас должны вызвать повесткой.

Вы вправе подать в отношение "подруги" встречное заявление о привлечении ее к ответственности по ст. 306 Уголовного кодекса РФ, за ложный донос.

Если по Вашему заявлению будет возбуждено уголовное дело, - Вы вправе получить компенсацию за причиненный моральный вред. Для этого до вынесения приговора нужно подать в суд соответствующее ходатайство или исковое заявление.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций