17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеют ли право родители моего бывшего мужа забирать из детского садика наших общих детей?


Судом определен порядок общения бывшего мужа с детьми - по субботам. Имеют ли право родители бывшего мужа забирать детей из д/садика, если я против? Как можно запретить им это делать?

Вера, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Вера.

Согласно статье 67 Семейного кодекса РФ, который несложно найти в разных поисковых системах интернета, бабушки м дедушки несовершеннолетних детей имеют право общаться со своими внуками. Если кто-либо из родителей препятствует такому общению, названные выше лица по жалобе заинтересованных в общении дедушек и бабушек могут через орган опеки добиться устранения таких препятствий.

Однако, во-первых, формы общения (включая право забирать внуков из дошкольных учреждений, которые они посещают) должны быть указаны в решении органа опеки, а во-вторых, названный выше данный вправе отказать в удовлетворении жалобы бабушек (дедушек), если придёт к выводу, что их общение с внуками неблагоприятно отражается на психике и здоровье последних.

По общему правилу забирать детей из дошкольных воспитательных учреждений имею право только родители этих детей, причём в пределах, согласованных ими между собой или установленных решением органа опеки либо суда. Прочие лица могут производить это только с письменного разрешения родителей, выраженного либо в удостоверенной нотариусом доверенности последних, либо в разовом письменном ходатайстве родителей. При отсутствии указанных документов работники дошкольных учреждений не вправе «отдавать» находящихся в этих учреждениях детей никому, кроме родителей, причём в соответствии с «компетенцией» последних (в названном вами решении суда должно быть указано, что отец детей вправе общаться с ними по субботам во время окончания работы детского сада или может забирать из последнего детей в субботние дни).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Вера (Пользователь)
26.07.2017 12:43

Спасибо большое за ответ!

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций