17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что мне необходимо предпринять для получения полной заработной платы?


Здравствуйте! В трудовом договоре по основной работе на определённый срок с 01.06.2017 по 30.06.2017 описан должностной оклад, равный 4984,00 рублей в месяц и надбавка, равная 1275,00 рублям в месяц, полная сумма заработной платы составляет 6259,00 рублей. Так же в пункте 6. говорится - "Работодатель обязан соблюдать условия настоящего договора, организовать труд работника, создать условия безопасного труда, выплачивать заработную плату, в то время как в следующем пункте договора описан оклад и надбавка, равная, повторяюсь, 6259,00 рублям. Мало того, что заработная плата пришла через 17 дней, после увольнения, по причине окончания трудового договора, так она пришла не в полном размере, а именно 5918,00 рублей. Что мне необходимо предпринять для получения полной заработной платы?

Дмитрий, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

Сначала рекомендуем направить в адрес бывшего работодателя досудебную претензию с требованием выплатить оставшуюся сумму расчета, а также компенсацию за несвоевременную выплату расчета, на основании ст.ст. 140 и 236 Трудового кодекса РФ.

В претензии укажите срок для добровольного исполнения Вашего требования (например, дней 10-14), а также предупредите, что в случае неисполнения данного требования Вы будете вынуждены обратиться в суд.

Претензия направляется заказным письмом с уведомлением. Также необходимо оформить опись вложения (в этом Вам могут помочь сотрудники почтамта).

Отчет срока для добровольного исполнения Вашего требования начнется с момента вручения претензии бывшему работодателю. По истечению установленного в претензии срока выждите еще дней 5 (время почтовой пересылки).

Если все сроки истекут, а Ваше требование не будет выполнено или будет выполнено частично, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по оплате труда и компенсации.

Основные требования к оформлению искового заявления, а также к перечню необходимых документов, закреплены в ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Заявление и документы подаются в суд по месту нахождения предприятия, на котором Вы трудились. Сделать это необходимо в течение года со дня увольнения (ст. 392 Трудового кодекса РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций