17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Обязательно ли отсутствие исполнительного производства в базе данных ФССП означает окончание этого производства?


У меня были долги в базе у судебных приставов. Исполнительное производство длится уже примерно 6 лет. Приставы уже второй раз отправляли истцу возврат дела по ст. 46.3 и 46.4. Сейчас я зашла в базу приставов и не нашла несколько дел. Что это означает? Возможно ли, что исполнительное производство полностью завершено? Или есть другая причина?

ALEXANDROVNA NATALIA, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, ALEXANDROVNA NATALIA.

Возбуждённое судебными приставами исполнительное производство (далее – «ИП») может прекращаться только в случаях, перечисленных в статье 43 закона РФ о ИП. При этом стороны конкретного ИП (взыскатель и должник) должны быть письменно извещены о таком прекращении, что на практике делается, к сожалению, не всегда.

Информация о конкретных исполнительных производствах, в том числе об их окончании, согласно статье 6.1 закона об ИП должна размещаться в названной вами Базе данных Федеральной службы судебных приставов. Однако такое размещение по разным причинам может не производиться, в связи с чем отсутствие в этой Базе данных о конкретном ИП не всегда свидетельствует об его окончании. Получить точную информацию об этом вы как должник можете только у судебного пристава, в производстве которого находится или находилось интересующее вас ИП.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций