17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как написать ходатайство о перенесении даты предварительного слушания?


Здравствуйте! Я случайно узнала, что на меня подал в суд банк. Зашла на сайт суда и оказывается, что почти два месяца назад банк подал в суд на меня и через пару дней предварительное слушание. Но повестки в суд и копию искового заявления я не получала. Как написать ходатайство о перенесении даты предварительного слушания по причине не предъявления мне повестки и соответствующих документов? Ведь я не успею за пару дней собрать свои документы для защиты в суде. И еще они наложили арест на мое имущество.

Светлана, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Предварительное слушание - это не само судебное разбирательство, а подготовка к нему. Поэтому если есть возможность явиться в суд - нужно это сделать и заявить, что у Вас имеются доказательства о неправомерности требований кредитора (если это имеет место), и при судебном разбирательстве Вы их предоставите, а также попросить суд предоставить Вам время на сбор необходимых документальных доказательств.

Если же нет возможности явиться в суд на предварительное слушание, лучше подать ходатайство о переносе даты заседания и приложить подтверждающие документы о невозможности явки.

Согласно правилам сайта, образцы и проекты документов в рамках онлайн консультации не предоставляются. Образец нужного ходатайства Вы можете найти в сети "Интернет".

При составлении ходатайства следует указать, что Вы не были должным образом извещены о дате предварительного слушания, не получили копию искового заявления, и описать, каким образом узнали об обращении кредитора в суд.

Что касается ареста Вашего имущества, оно производится в соответствии с требованиями Главы 13 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вы вправе подать частную жалобу на определение суда "об аресте имущества".

Также рекомендуем ознакомиться с Главами 14-15 выше указанного кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций