47
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 813
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 761 785
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли руководитель отстранить меня от работы на основании того, что я отказалась писать объяснительную записку?

№108394

Здравствуйте. Может ли руководитель отстранить меня от работы на основании того, что я отказалась писать объяснительную записку (я несколько минут отсутствовала на рабочем месте). И в какой форме должно быть отстранение: в устной или письменной?

Любовь Егоровна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Любовь Егоровна.

Отстранение от работы только потому, что Вы отказались писать объяснительную записку, неправомерно.

Основания отстранения от работы перечислены в ст. 76 Трудового кодекса РФ. В ряде случаев отстранение возможно по медицинским показаниям, согласно ст. 73 Трудового кодекса РФ.

По сути, наличие Вашего письменного объяснения не так уж важно, поскольку отстранение возможно при наличии докладной записки и акта, которым подтвержден Ваш отказ от дачи объяснения.

Отстранение от работы должно быть документально зафиксировано: издается соответствующий приказ или распоряжение, с которым Вас должны ознакомить под роспись.

Если Вы откажетесь от ознакомления с приказом/распоряжением и/или откажетесь поставить свою подпись, - составляется соответствующий акт, который подписывается свидетелями (работниками организации).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций