1
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 978
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 750 755
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Кто подписывает договор найма жилого помещения, если собственник не достиг совершеннолетия?

№108388

Здравствуйте. Возник вопрос по договору аренды комнаты в квартире, принадлежащей несовершеннолетнему. Как должен составляться договор? От имени его родителей или от его имени? Кто подписывает?

Лилия, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Лилия.

В данном случае следует заключать договор найма, а не договор аренды, согласно требованиям Главы 35 Гражданского кодекса РФ, с которой рекомендуем Вам внимательно ознакомиться до составления договора.

Кроме того, рекомендуем ознакомиться со ст. 26, 28, 37 Гражданского кодекса РФ.

Образец договора найма жилого помещения можно найти в сети "Интернет".

Если собственник малолетний ребенок (до 14-ти лет), договор заключает и подписывает его законный представитель (мать или отец). Если же ребенок несовершеннолетний (от 14 до 18 лет), - договор заключается и подписывается лично ребенком, а его законный представитель удостоверяет сделку своей подписью.

В обоих случаях необходимо получить письменное разрешение отдела опеки и попечительства, поскольку сделка имеет отношение к имущественным правам ребенка.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций