29
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 786
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 757 232
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если человек, обязавшийся оплачивать взятый мною кредит, не платит по нему?

№108381

Взял автокредит на себя. Платить должен был один человек, он не платит. Есть расписка, от руки. Что делать и как поступить? За него ручался еще один, он оплачивает кредит, но с задержками.

Виктор , Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Виктор.

Поскольку у обоих названных вами людей отсутствуют договорные отношения с банком, предоставившим вам кредит, предъявлять к ним требования по оплате данного кредита можете только вы, а не банк.

Разумеется, в первую очередь обязанность по оплате кредита возникает у человека, выдавшему вам расписку на оплату его сумм. В случае нарушения им этого обязательства вы можете в судебном порядке потребовать от него уплаты выплаченных вами в погашение кредита основной суммы долга по нему, а также предусмотренных кредитным договором процентов и штрафных санкций. Более точный ответ на этот вопрос можно дать только после ознакомления с содержанием названной вами расписки. При этом факт составления расписки «от руки» не влияет на её действительность, поскольку закон не требует для подобных расписок обязательного нотариального удостоверения.

Что касается возможности взыскания выплаченных вами по кредиту денежных сумм с «поручителя», то обязанность последнего носит вторичный по сравнению с обязанностью лица, выдавшего вам расписку характер. Предъявить к поручителю в суд требование по оплате кредита вы можете, только если поручительство составлено в письменной форме, а не носит характер устного обещания. Кроме того, такое требование вы можете заявить в суд только одновременно с таким же требованием к человеку, обязавшемуся оплачивать ваш кредит по расписке. При этом оба названных человека будут нести перед вами солидарную ответственность (о последней смотрите статьи 322-325, 363 части первой Гражданского кодекса РФ, которую несложно найти в разных поисковых системах интернета).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций