17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я совмещать работу педагога в государственной музыкальной школе с предпринимательской деятельностью?


Добрый вечер! Вопрос: могу ли я совмещать работу в государственной бюджетной муз. школе педагогом по академ. вокалу с работой ИП (хочу свою вокальную студию открыть)?

Юля, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Юля.

Из числа лиц, работающих по трудовым договорам, законодательство России запрещает заниматься предпринимательской деятельностью только государственным и муниципальным служащим. Поскольку педагоги даже государственных организаций к служащим не относятся, вы вполне можете одновременно с названной вами работой заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью, если только запрет на это не установлен в подписанном вами трудовом договоре (в последнем случае будет считаться, что вы добровольно приняли на себя названное ограничение).

Однако учтите, что при занятии ИПД вы не должны нарушать свои ТРУДОВЫЕ обязанности, т.к. за нарушение последних в зависимости от их характера работодатель может применить к вам различные меры дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Юля (Пользователь)
19.07.2017 12:43

Спасибо большое за ответ, Юрий Васильевич! А что лучше сделать сначала? Устроиться сейчас в муз.школу, или зарегистрировать сейчас ИП, а после устроиться в государственную муз.школу? С уважением, Юля, г. Москва.

Юрий Васильевич (Юрист)
19.07.2017 12:59

Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя вы можете и сейчас, однако открыть вокальную студию будет лучше после того, как вы решите вопрос о поступлении на работу по трудовому договору с учётом предлагаемого вам графика работы, чтобы затем определиться с временем работы вашей студии. Напоминаем, что последняя работа должна будет осуществляться только во время, свободное от исполнения вами обязанностей по трудовому договору.

Юля (Пользователь)
19.07.2017 13:23

Спасибо за ответ! Я так понимаю, что у меня будут двойные отчисления? От работодателя из муз.школы и от меня лично, как от ИП, правильно? С уважением! Юля, г. Москва.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций