17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие нужны документы, чтобы подать на алименты, если мы не были в браке?


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие нужно собрать документы для того, чтобы подать на алименты, если мы не были в браке? И нужно ли делать тест на отцовство (в графе "отец" он не записан), но то, что это его сын - он признает? Ребенку уже 8 лет, а помогать или участвовать в воспитании ребенка и даже видеться с ним отец не горит желанием.

Галина, Москва и МО
Ответ

Добрый день, Галина.

Для возможности взыскания алиментов необходимо, чтобы было установлено отцовство. То есть, Вам нужно обратиться в суд по своему месту жительства с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Делать ДНК экспертизу не обязательно. Суд рассматривает заявление истца и на основании иных документальных доказательств, подтверждающих отцовство ответчика.

Такими доказательствами могут быть: переписка с ответчиком, где он подтверждает свое отцовство; фото и видео материалы, где Вы запечатлены с ответчиком в период Вашей беременности и после рождения ребенка; показания свидетелей (соседей, врачей женской консультации и родительного дома, участкового педиатра, и т.д.)

Кроме того, потребуются:

1. Копия свидетельства о рождении ребенка;

2. Выписка из домовой книги, подтверждающая место жительства ребенка с Вами;

3. Квитанция об оплате госпошлины за установление отцовства;

4. Справки о доходах истца и ответчика;

5. Другие документы по требованию суда.

Документы предоставляются в суд в 2-х экземплярах (оригинал + копия или 2 заверенные копии).

Если ответчик не предоставляет Вам справку о своих доходах, можно направить в адрес его работодателя заявление с требованием выдачи нужной справки для обращения в суд. Заявление направляется заказным письмом с уведомлением, с оформлением описи вложения.

Обратите внимание, что работодатель ответчика не вправе выдать Вам такую справку, поэтому он может прислать отказ или просто не ответить на Вашу просьбу.

Однако, то, что Вы направили заявление о выдаче справки, - будет учтено судом. Подтверждением будет ответ от работодателя ответчика или уведомление о вручении ему Вашего заявления заказным письмом. Один из этих документов может быть использован Вами, то есть - приложен к исковому заявлению или к ходатайству о запросе судом справки о доходах ответчика.

Если же отец ребенка не работает или работает неофициально, - в иске следует указать требование о взыскании алиментов в твердой сумме. Тогда суд принимает решение с учетом материального и семейного положения обоих родителей ребенка.

Рекомендуем внимательно ознакомиться с Главами 10 и 13 Семейного кодекса РФ, который Вы можете найти с помощью любой поисковой системы в сети "Интернет".

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций