10
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 987
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 750 764
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Насколько обоснованы требования по взысканию алиментов в размере 1/3 части?

№108336

Добрый день! Я подал на развод. У нас двое детей. Старшей дочери уже исполнилось 18 лет. Дочь поступает на бесплатное обучение в ВУЗ. Жена подала иск на алименты в размере 1/3. Насколько обоснованы требования по алиментам в размере 1/3, то есть, в том числе и на совершеннолетнюю дочь?

Андрей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Андрей.

Если Ваша старшая дочь гражданка РФ, - алименты на ее содержание Вы не обязаны выплачивать с момента достижения ею совершеннолетия, в соответствии со ст. 120 Семейного кодекса РФ.

Исключениями являются случаи:

1. Когда ребенок достиг совершеннолетия, но при этом имеет инвалидность 1 или 2 группы, или тяжелое заболевание, лечение которого требует финансовых затрат. Об этом четко сказано в ст.ст. 85-86 Семейного кодекса РФ;

2. Если Вы уклонялись от содержания дочери в период совместного проживания с женой. В этом случае алименты могут быть взысканы за предыдущие 3 года, на основании ст. 107 Семейного кодекса РФ.

Таким образом, если дочь здорова и Вы не уклонялись от ее содержания, - продолжение ею обучения, поступление в ВУЗ, и т.п. - не являются основаниями для продолжения выплаты алиментов. В этом случае требования бывшей супруги неправомерны.

Если же Ваша дочь гражданка другого государства, - порядок выплаты алиментов регулируется законом ее страны.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций