10
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 987
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 750 764
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Законно ли то, что декретное пособие не выплачено в течение 10-ти дней?

№108330

Здравствуйте. Моя супруга ушла в декрет с 5 июня. Читал, что по закону должны выплатить в течении 10 дней. Но, прошел уже месяц. Законно ли это?

Евгений, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Евгений.

В соответствии со ст. 15 ФЗ No 255 "Об обязательном социальном страховании...":

а) пособия назначаются в срок 10 дней с момента подачи заявителем полного пакета требуемых документов;

б) после назначения пособий их выплата производится в ближайший установленный день для оплаты труда на предприятии, где трудится заявитель.

То есть, если день получения заработной платы еще не наступил, - придется его дождаться для получения пособий.

Если все требуемые документы поданы своевременно и установленный законом срок прошел, а выплата не произведена, можно обратиться с жалобой в городской отдел ФСС либо в прокуратуру.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций