3
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 186
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 747 637
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли меня принудительно перевести на другую должность?

№108301

Здравствуйте. Я устроилась на работу по трудовому договору на должность медицинской сестры. У меня ещё имеется сертификат по диетологии. На время отпуска основного сотрудника (диет-сестра) с 03.07.2017 по 21.07.2017 я написала заявление и работаю за неё. Основной сотрудник уволилась, руководители просят меня перейти на её ставку, но я не хочу. Скажите, пожалуйста, могут ли они меня принудительно поставить на эту должность?

Анна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Анна.

Перевод работника на другую должность допускается с его письменного согласия, в соответствии с требованиями ст. 72.1 Трудового кодекса РФ.

То есть, если при переводе будет изменена трудовая функция, которая закреплена в Вашем трудовом договоре, работодатель обязан получить Ваше письменное согласие на перевод.

Принудительный перевод работника не допускается, за исключением случаев, перечисленных в ст. 72.2 Трудового кодекса РФ.

Рекомендуем внимательно ознакомиться с выше указанными статьями трудового законодательства РФ, который можно найти при помощи любой поисковой системы в сети "Интернет".

В случае нарушения Ваших прав, можно обратиться для обжалования незаконных действий работодателя в:

1. государственную инспекцию труда;

2. прокуратуру;

3. суд.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций