47
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 813
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 761 785
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Куда нужно обратиться, чтобы не потерять квартиру?

№108296

Добрый день! Что нужно сделать, чтобы унаследовать моему сыну (15 лет) квартиру, которая в собственности у бабушки (мама по отцу, отец погиб)? Бабушка жива. Кроме единственного внука (моего сына) есть родная сестра бабушки и племянница. Куда нужно обратиться, чтобы не потерять квартиру? СПАСИБО.

Ирина, Москва и МО
Ответ

Добрый день, Ирина.

Если отец Вашего ребенка не имел в квартире своей матери доли на праве собственности, и единственным собственником квартиры является бабушка ребенка, - унаследовать ее нельзя, пока бабушка жива.

В случае смерти бабушки необходимо будет обратиться в нотариальную контору по месту нахождения ее квартиры, в течение 6-ти месяцев со дня смерти бабушки, для подачи заявления о вступлении в права наследования по праву представления (ст. 1146 Гражданского кодекса РФ).

Если же отец ребенка имел долю на праве собственности в указанной квартире, Вам нужно в течение 6-ти месяцев с даты его смерти обратиться в выше указанную нотариальную контору для открытия наследственного дела.

В случае пропуска установленного срока вопрос о наследовании придется решать в судебном порядке.

Источник:

Гражданский кодекс РФ, часть 3.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций