3
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 186
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 747 637
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеют ли право пассажиры виновника ДТП на возмещение вреда здоровью по полису ОСАГО?

№108293

Добрый день. Попал в ДТП в качестве пассажира. Находился в машине виновника ДТП. Кроме меня ещё получили травмы сам водитель - виновник и ещё один пассажир. Имеют ли право пассажиры виновника ДТП на возмещение вреда здоровью по полису ОСАГО? Каков порядок действий, если имеют (решения по ДТП пока нет)?

Максим, Ростов-на-Дону
Ответ

Ответ на ваш вопрос будет положительным.

Согласно ст. 7 закона РФ об ОСАГО (этот закон можно найти в разных поисковых системах интернета) пострадавшие при ДТП пассажиры автомобиля и другие лица (например, пешеходы) вправе получить от страховщика ОСАГО виновника ДТП сумму причинённого вреда их здоровью (деньги, уплаченные ими за лечение и т.п.) в размере, не превышающем 500 тыс. руб.

Для получения этого возмещения им необходимо обратиться с заявлением к соответствующей страховой компании. К заявлению необходимо приложить: 1) выкопировку страниц 1-3 паспорта заявителя; 2) справку ГИБДД о данном ДТП либо копию протокола об административном правонарушении (копию постановления о привлечении к административной ответственности) за данное ДТП; 3) копии документов медицинской организации, подтверждающие обращение потерпевшего за оказанием медицинской помощи после ДТП с описанием характера повреждений здоровью и диагноза; 4) копии документов, подтверждающих размер произведённых заявителем в связи с лечением после ДТП денежных затрат; 5) копии других документов, указанных в пунктах 3.10, 4.2, 4.6 и 4.7 Правил страхования по ОСАГО, которые также несложно найти в интернете. В связи с достаточно большим количеством документов, которые нужно прилагать к заявлению о возмещении, полный их перечень здесь привести невозможно.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций