11
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 548
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 759 481
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как быть в спорной ситуации с наследством?

№108244

Добрый день! У меня было два дяди двоюродных, они меня прописали в свой дом. Дом частный, государственный. Около месяца назад умер один, а с неделю назад второй дядя. В этом доме прописанной осталась я одна. У них ещё имеется родной брат, который живет в другой квартире со своей женой. Его жена хочет подать заявление и документы на вступление в наследство, и говорит, что все имущество в доме должно перейти ему, а мои там только стены. Как быть в этой ситуации?

Кристина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Кристина.

1. Если дом находился в собственности Ваших дядей (наследодателей), то их родной брат вправе вступить в права наследования домом и имуществом умерших братьев, как наследник 2-ой очереди (ст. 1143 Гражданского кодекса РФ), если нет наследников первой очереди и по праву представления (ст.ст. 1142 и 1146 Гражданского кодекса РФ).

В этом случае Вы имеете право унаследовать часть дома и имущества наследодателей, если:

а) включены в завещание в качестве наследницы;

б) не менее года находились на иждивении наследодателей и этому есть доказательства (ст. 1148 Гражданского кодекса РФ).

Если у Вас нет права наследования, то дом и все имущество наследодателей перейдет в собственность их наследников, а Вас, вероятнее всего, выпишут из дома.

2. Если же дом муниципальный и наследодатели проживали в нем на основании договоров социального найма, - дом не может быть унаследован, поскольку является собственностью муниципалитета, но Вы сохраняете право проживания в нем, поскольку в нем зарегистрированы (ранее это называлось "прописка"). Однако, остальное имущество наследодателей все равно перейдет в собственность наследников.

То есть, если Вы не входите в число наследников, - Вам действительно останется только сам дом и Ваше личное имущество.

Как быть? К сожалению, здесь от Вас ничего не зависит. Если Вы входите в число наследников - получите наследство, если нет - то и наследства не будет. Таков закон.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций