17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие мои действия, чтобы вступить в наследство?


Доброго времени суток! Нас два наследника. Мой брат не хочет заниматься оформлением. Имеем квартиру, землю и дом. Брат хочет оставить квартиру себе и от земли с домом отказывается. Какие мои действия, чтобы вступить в наследство? Спасибо! С уважением, Янна.

Янна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Янна.

Ваш брат может оформить нотариальную доверенность на Вас или на третье лицо, которое от его имени будет заниматься оформлением документов на наследство. После получения документов о праве наследования брат может подарить Вам свои доли на дом и участок, а Вы ему свою долю в квартире.

Если такой вариант Вас и/или Вашего брата не устраивает, он может подать нотариусу заявление об отказе от наследства, в соответствии со ст.ст. 1158-1159 Гражданского кодекса РФ. В этом случае Вы сможете унаследовать все имущество наследодателя (если нет других наследников, кроме Вас с братом), а затем подарить брату унаследованную Вами квартиру.

Обратите внимание, что если брат откажется от наследства, вернуть потом право на наследство будет практически невозможно. Кроме того, если Вы одна будете получать наследство - все расходы должны будете оплатить Вы (госпошлины, работу нотариуса, и т.д.)

Все действия по подаче документов нотариусу должны производиться не позднее 6-ти месяцев с даты смерти наследодателя. В противном случае придется обращаться в суд, а это дополнительные финансовые и временные затраты.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Янна (Пользователь)
03.07.2017 21:15

Спасибо огромное! Очень понятно и ясно! Теперь знаю, как поступить! Всех благ!

Ольга Евгеньевна (Юрист)
04.07.2017 07:17

Пожалуйста. Рады помочь.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций