25
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 791
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 761 763
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли подать в суд для взыскания компенсации морального ущерба с бывшей супруги, которая пишет оскорбительные смс?

№108105

Добрый вечер! Я разделся с первой женой 11 лет назад. У нас общий ребёнок. Я плачу алименты неофициально, но постоянно. Помимо алиментов я делаю подарки. Моя бывшая жена постоянно, путём смс-сообщений, частенько меня оскорбляет и показывает все смс ребёнку. Как мне от этого избавиться и можно ли на неё подать в суд с моральным ущербом?

Александр , Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Вы вправе обратиться в полицию либо в прокуратуру с заявлением о привлечении бывшей супруги к административной ответственности в соответствии со ст. 5.61 КоАП РФ. В качестве доказательств потребуются скриншоты смс-сообщений, содержащих оскорбления.

Если факт оскорблений будет установлен и нарушительницу Ваших прав привлекут к ответственности, Вы будете вправе:

1. Обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, и взыскании компенсации за причиненный моральный вред, на основании ст.ст. 151, 152 Гражданского кодекса РФ;

2. Обратиться в органы опеки по месту жительства ребенка с жалобой на противоправные действия бывшей супруги в отношении Вас и ребенка, который вынужден читать оскорбительные сообщения матери в отношении Вас.

Что касается выплаты алиментов, - если бывшая супруга отказывается от заключения алиментного соглашения (Глава 16 Семейного кодекса РФ), то хотя бы берите расписки или храните платежные документы, в которых должны быть указаны не только сумма и дата, но и то, что это алименты на содержание ребенка, его Ф.И.О, дата рождения, период оплаты (например, за июнь месяц 2017 года).

Это позволит избежать неприятных ситуаций в будущем, если мать ребенка обратится в суд и потребует алименты за предыдущий период.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций