17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правомерно ли мне ставят прогулы за невыходы на работу?


Добрый день. 31 мая я написала заявление на увольнение, которое у меня не приняли лично, а порвали. 1 июня я отправила заявление по электронной почте на имя компании. 3 июня ко мне на объект приезжал представитель компании, который сказал, что я уволена одним днем и могу на работу не выходить, обещал привезти в течение недели трудовую книжку и расчет, но до сих пор этого не сделал. Сегодня мне пришло заказное письмо о том, что я с 1 июня не выхожу на работу и что, если я хочу уволиться, то должна прислать им заявление об увольнении заказным письмом (это письмо я не пошла получать, точно такое же пришло моей коллеге, которая уволилась со мной в один день и сейчас в такой же ситуации). Позвонила руководству, мне сказали, что с 1 июня мне ставят прогулы за невыход на работу и собираются увольнять по статье. Что мне делать в этой ситуации?

Ирина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

К сожалению, из-за плохого знания трудового законодательства вы попали в очень сложную ситуацию.

Во-первых, по общему правилу статьи 80 Трудового кодекса РФ после передачи работодателю заявления об увольнении по собственному желанию, работник до увольнения должен отработать 14 календарных дней, если работодатель не согласится уволить его без этой «отработки» или через меньшее количество дней либо у работника отсутствуют указанные в части второй названной статьи ТК РФ основания для увольнения без отработки (при наличии таких оснований работник должен указать их в своём заявлении и подтвердить приложенными к этому заявлению документами либо сослаться на наличие этих документов у работодателя, если они в самом деле имеются у последнего).

Во-вторых, исчисление указанного выше 14-дневного срока начинается со следующего дня после получения работодателем заявления работника об увольнении. При этом у работника во избежание различных сложностей должны иметься доказательства передачи своего заявления работодателю. В большинстве случаев таким доказательством является произведённая ответственным представителем работодателя (как правило, секретарём руководителя либо работником кадровой службы) в специальном журнале запись о приёме заявления работника и проставленная им же отметка о регистрации заявления на его экземпляре, остающемся у работника. Если работодатель не принимает у работника заявления об увольнении, это заявление нужно направить ему телеграммой или заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений.

Из содержания же вашего вопроса следует, что у вас отсутствуют доказательства передачи работодателю своего заявления и согласования с ним вашего увольнения в более короткие сроки, чем указано нами выше, а также, что вы прекратили работу сразу же после направления работодателю своего заявления или через несколько дней после этого.

Приведённые вами слова «представителя компании» юридического значения не имеют, поскольку, не являясь руководителем компании, он не может принимать решения о приёме-увольнении работников. К тому же приказ о вашем увольнении не издавался.

При этих обстоятельствах у работодателя имеются основания для проставления вам прогулов за дни невыхода на работу и увольнения за эти прогулы. Избежать такого увольнения вы можете, попытавшись каким-либо способом урегулировать данный конфликт.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций