17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возможно ли наказать человека, если он распространяет мои личные фото и раздаёт номера незнакомым людям?


Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможно ли наказать человека, если он распространяет мои личные фото, раздаёт номера незнакомым людям, которые потом мне звонят ночами и, в добавок ко всему, спрашивают, сколько стоят мои услуги (я не проститутка, а порядочная, не гулящая мать)? Подскажите, как можно его наказать за такие деяния? Просто это не выносимо терпеть уже. Спасибо.

Светлана, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Распространение изображения (фото и видео) без согласия граждан не допускается, если оно сделано не в общественном месте. Это регламентируется ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ).

Если оппонент использует Ваши фото, сделанные в домашней или интимной обстановке, либо размещает их на различных ресурсах с информацией, порочащей Ваши честь и достоинство, Вы вправе:

1. Потребовать от администрации ресурса удаления Ваших фото и порочащей информации;

2. Обратиться в суд для защиты чести и достоинства и взыскания с оппонента компенсации, на основании ст.ст. 15, 151, 152, 1064, 1099-1101 ГК РФ.

Что касается распространения Ваших номеров телефонов и предоставления третьим лицам порочащей Вас информации, - Вы вправе обратиться в полицию либо в прокуратуру с заявлением о привлечении оппонента к ответственности на основании ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ.

Предварительно нужно обратиться в отдел сотовой связи и сделать распечатку поступавших Вам звонков от третьих лиц, а затем предоставить ее копию сотрудникам полиции или прокуратуры. Это позволит быстрее опросить лиц, звонивших Вам, и установить обстоятельства происходящего.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций