17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли проникнуть в квартиру при отсутствии согласия проживающих в ней лиц?


У нас соседка не выходит из квартиры, были слышны стоны. Вызвали полицию, дверь никто не открыл. Через пару дней стонов уже нету. Вызвали опять полицию, сказали: пока не пойдет трупный запах, никто не будет вскрывать квартиру. Так нам и придется ждать запаха?

инна, Мурманск
Ответ

Здравствуйте, Инна.

Право на неприкосновенность жилища закреплено в статье 25 конституции РФ, согласно которой при отсутствии согласия лиц, проживающим в жилом помещении, проникнуть в него можно только в случаях, прямо указанных в законе, либо по постановлению суда. Несоблюдение этой нормы может повлечь за собой даже привлечение её нарушителей к уголовной ответственности. Данная норма конституции конкретизируется в статье 3 Жилищного кодекса РФ, Уголовно-процессуальном кодексе и других законах России.

Применительно к описанной вами ситуации полиция в отсутствии согласия названной вами соседки может вскрыть её квартиру только при наличии явных признаков, подтверждающих совершение в ней преступления либо смерти или тяжёлого заболевания этой соседки, лишающего её возможности открыть дверь своей квартиры.

Содержание вашего вопроса не позволяет сделать однозначный вывод о наличии названных выше обстоятельств. В этой ситуации желательным было бы проникновение в квартиру родственников соседки, имеющих ключи от данной квартиры. При невозможности же этого остаётся только ожидать появления названных выше явных признаков, одним из которых может быть трупный запах.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

инна (Пользователь)
27.06.2017 07:17

Спасибо за ваш очень подробный ответ ..ситуация конечно не очень хорошая .но закон есть закон.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций