4
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 863
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 756 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что сделать и куда обратится, чтобы возобновить выплаты алиментов?

№108004

Здравствуйте. Мой бывший супруг, когда работал, платил алименты некоторое время. А сейчас, не работая, их не платит. Что мне сделать и куда обратится, чтобы возобновить выплаты?

Светлана, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Если Вы получали алименты на основании решения суда или нотариально заверенного алиментного соглашения, - Вы вправе обратиться в районный отдел службы судебных приставов (далее - ССП) по месту жительства должника с заявлением о возобновлении или открытии исполнительного производства (далее - ИП), с целью взыскания алиментов и алиментной задолженности.

Если же ранее Вы не обращались в суд с иском о взыскании алиментов и не заключали с бывшим супругом алиментное соглашение, - Вам необходимо это сделать.

Алиментное соглашение заключается по правилам Главы 16 Семейного кодекса РФ.

Если отец ребенка отказывается от заключения указанного соглашения, - обращайтесь в мировой суд по своему месту жительства с иском о взыскании алиментов, на основании ст.ст. 80 и 83 Семейного кодекса РФ, либо с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.

Приказное производство - упрощенная форма и стороны дела в суд не приглашаются. Этот способ более удобен и вопрос решается быстрее. Подробнее о приказном производстве Вы узнаете из Главы 11 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если же Вы уверены, что отец ребенка решит отменить судебный приказ, то лучше подать иск о взыскании алиментов. Об правилах подачи искового заявления Вы можете узнать из Главы 12 Гражданского процессуального кодекса РФ.

После получения судебного приказа или решения суда, Вам нужно будет получить исполнительный лист, который вместе с заявлением об открытии ИП подается в ССП по месту жительства должника.

Обратите внимание, что если отец ребенка уклонялся от выплаты алиментов и у Вас есть соответствующие доказательства, на основании абз. 2 ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ Вы вправе требовать выплаты алиментов за предыдущий период, но не более, чем за последние 3 года.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций