17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если сособственник не дает продать дом?


Здравствуйте. У мужа от родителей остался дом. У нас оформлено наследство на 1\6 часть дома, остальная часть по дарственной мать оформила на внучку. Дом продавать она не дает. Мы своей частью не пользуемся. Деньги за нашу часть тоже не отдает. Что делать?

Елена, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Если сособственник (внучка) отказывается от продажи дома целиком, Ваш супруг может продать свою долю, выполнив требование ст. 250 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ).

То есть, сначала он должен письменно уведомить сособственника о продаже своей доли. Если в течение 1-го месяца со дня вручения уведомления сособственник не выкупит долю, Ваш супруг будет вправе продать ее любым другим людям.

Обратите внимание, что Ваш супруг может указать в уведомлении любую стоимость своей доли и сособственник не вправе изменить ее. При этом Ваш муж обязан будет продать свою долю другим людям по той же стоимости, если в течение 1-го месяца сособственник не выкупит долю.

Если в процессе продажи стоимость доли меняется, Ваш супруг должен повторить процедуру уведомления сособственника с указанием новой цены, выждать месяц и если сособственник не выкупит долю - продать ее другим людям.

Кроме того, если сособственник препятствует Вашему проживанию в доме и есть тому доказательства, Ваш супруг вправе потребовать выплату компенсации на основании ст. 247 ГК РФ, обратившись с соответствующим иском в суд.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций