17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Если мне нужна определённая сумма на содержание сына, как мне добиться её выплаты?


Здравствуйте. Разошлись с мужем, официально пока не развелись, есть сын 6 лет, муж официально не работает. Хочу подать на алименты в твёрдой сумме. На какую сумму я могу рассчитывать? Живём в СПб. Слышала, что у нас суды присуждают 2000 руб и нет даже смысла подавать иск. Так ли это? Если мне нужна определённая сумма на содержание сына, как мне добиться её выплаты? Спасибо!

Галина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Галина.

В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ, алименты на содержание ребенка взыскиваются в твердой сумме и в том случае, если отец ребенка не имеет официального дохода.

Размер ежемесячных алиментных выплат определяется судом с учетом семейного и материального положения обоих родителей ребенка. То есть, определить точно, какую сумму назначит суд к выплате - невозможно. Все зависит от документов, которые Вы и ответчик предоставите суду.

Вместе с тем, Семейный кодекс РФ устанавливает равенство прав и обязательств обоих родителей. Так, Вы можете заявить требование о взыскании алиментов с ответчика в твердой сумме в размере 50% от величины прожиточного минимума, установленной в Вашем регионе. Другие 50% - это Ваши обязательства по материальному обеспечению ребенка.

Следует учитывать, что в законе нет условий о выплате алиментов в размере величины прожиточного минимума. Суд может назначить выплаты как в виде 50%, так и в виде 1% от указанной величины. Все зависит от материального и семейного положения сторон дела и от предоставленных ими доказательств.

Рассчитывать на алименты в большем размере Вы можете только в том случае, если ребенок тяжело болен и требуются дополнительные средства на его лечение и т.п., в соответствии со ст. 86 Семейного кодекса РФ. При чем, дополнительные расходы должны быть подтверждены документально (счета из мед учреждения, чеки от покупок медикаментов по назначению лечащего врача, и т.д.)

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций