17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

С меня могут по закону начать взыскания по долгам мужа?


Здравствуйте! С мужем состоим в законном браке, но уже как 10 лет живем раздельно. Недавно узнала, что он за несколько лет набрал кредиты в разных банках (около 300 тыс. руб.) и их уже несколько месяцев не выплачивает. Он нигде не работает, есть инвалидность, пенсия и у него есть квартира в его собственности. Совместно нажитого имущества у нас вроде нет (у меня есть квартира, полученная по безвозмездной сделке, но насколько понимаю, это не является совместным имуществом). С меня могут по закону начать взыскания по его долгам, так как являюсь его женой? И что лучше делать, чтобы себя обезопасить -имеет ли смысл сейчас в срочном порядке подавать на развод?

Елена, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Поскольку Ваш супруг оформлял кредиты на личные нужны - его кредиторы вправе обратить взыскание только на долю должника в совместно нажитом имуществе и на личное имущество должника, согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ.

То есть, Вы не несете никаких обязательств по кредитным долгам супруга, тем более, что совместно нажитого имущества у Вас нет.

Необходимости расторгать брак, в том числе в срочном порядке, - нет.

В случае, если кредиторы супруга попытаются получить от Вас денежные средства в счет уплаты кредитной задолженности, - Вы будете вправе обратиться в прокуратуру по факту вымогательства, на основании ст. 163 Уголовного кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций