17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли медицинский работник временно совмещать свою профессию с другой профессией в той же организации?


Добрый день. Помогите мне разобраться. Вопрос: может ли главная медицинская сестра (с соответствующими документами по организации сестринского дела) в свое рабочее время временно (на время отпуске м/с) совмещать должность м/с процедурного кабинета, например, и где можно посмотреть в законодательной базе положительный или отрицательный ответ? Спор возник с начальником отдела кадров.

Ирина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Исполнение в рабочее время, наряду со своими должностными обязанностями таких же обязанностей другого работника, на правовом языке называется совмещением профессий и регулируется нормой статьи 60.2 Трудового кодекса РФ, который не сложно найти в разных поисковых системах интернета.

По общему правилу совмещение профессий допускается по соглашению работодателя и работник Работодатель вправе отказать в удовлетворении соответствующей просьбы работника. Как правило, такое совмещение допускается при неполной загруженности работника по его основной профессии.

В российском праве действует общий принцип «разрешено делать всё, что не запрещено законом». Поскольку же российское законодательство не содержит запрета на совмещение профессий медицинскими работниками в ситуациях, аналогичных описанной вами, работодатель вправе разрешить вам совмещение вашей профессии с другой профессией в вашей организации.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций