17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Не откажут ли нам в предоставлении жилой площади при сносе дома?


Здравствуйте. Дом по документам, квартира у нас, под снос. Приватизирована. Проживает: мать, сын, дочь и ее малолетняя дочь. По долям 1/3 оформленные еще в 2007 г. Под снос подписали в 2015 г. Племянница моя родилась в сентябре 2015 и мы ее прописали в дом. Сейчас сестра решила за отца племянницы выйти замуж. Вопрос. 1. Не повредит ли нам данное замужество и не откажут нам в предоставлении жилой площади при сносе? 2. Будет ли муж претендовать на жилую площадь полученной квартиры (у него есть доля в своем доме и прописка)? 3. Пропишут ли его в этот дом (хотя это нежелательно)? Спасибо.

Евгений, Новосибирск
Ответ

Здравствуйте, Евгений.

Следует учитывать, что расселение - это не программа по улучшению жилищных условий. При расселении собственникам жилого помещения выплачивается выкупная стоимость, согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ. Если у муниципалитета нет возможности выплатить выкупную стоимость, - предоставляется другое жилье, согласно ст. 89 Жилищного кодекса РФ.

1. Если Ваша семья не стоит в очереди на улучшение жилищных условий, - замужество сестры не повлияет на возможность получения жилья.

Если же Вы ожидаете улучшения (не путайте с расселением) - тогда Вас могут снять с очереди на основании ст.ст. 53 или 56 Жилищного кодекса РФ.

2. Поскольку квартира находится в собственности - муж сестры может стать сособственником, если супруга либо кто-то из других собственников подарят и продадут ему свою долю или часть доли в квартире.

Сам факт регистрации брака не дает ему права собственности на долю в квартире, как расселяемой, так и полученной при расселении.

3. Регистрация супруга сестры в квартире, как расселяемой, так и полученной при расселении дома, возможна только при наличии письменного согласия всех собственников квартиры и совершеннолетних членов их семьи, зарегистрированных в квартире, либо по решению суда.

Источник: Жилищный кодекс РФ (Главы 5, 7, 8).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций