17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если меня грозятся посадить за долг по кредиту?


Здравствуйте! У меня была задолженность в течении года по кредиту. Я не могла оплатить его, т.к. были финансовые трудности и подала документы на реструктуризацию. Я оплатила эту услугу и остался чек по оплате. Я понадеялась, что банк приостановил на год оплату за кредит, но оказалась, что данная услуга не была выполнена, а документы и деньги ушли в непонятном направлении. Сегодня на работу пришел представитель этого банка и и выдвинул условия, что если я не привезу деньги завтра в банк на переоформление документов, то меня посадят по статье 39. Что мне делать?

Алла, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Алла.

Статья 39 Уголовного кодекса РФ не имеет никакого отношения к должникам. Уголовное наказание если и может быть применено, то по ст.ст. 159 или 177 Уголовного кодекса РФ. При чем, обе выше указанные статьи содержат определенные условия, при которых может наступить уголовная ответственность.

Вы указали, что подали документы на реструктуризацию долга и думали, что банк одобрил Вашу заявку. Получается, что Вы не дождались решения кредитора (банка) и с Вами не было заключено дополнительное соглашение к кредитному договору о реструктуризации или "заморозке" сроков оплаты, но Вы все же прекратили оплату задолженности?

Если это так, то кредитор вправе обратиться в суд с целью расторжения кредитного договора и взыскания с Вас в принудительном порядке суммы задолженности, процентов и "штрафов" за просрочки по выплатам, на основании ст. 811 Гражданского кодекса РФ.

Аналогичное развитие событий возможно, если Вам дали "добро" не на "заморозку", а на реструктуризацию долга в виде продления срока оплаты, с уменьшением ежемесячной суммы. В этом случае оплата все равно должна была Вами производиться ежемесячно, но в другой сумме.

В сложившейся ситуации рекомендуем Вам обратиться в банк и попытаться решить вопрос во внесудебном порядке. Будет хорошо, если Вы сможете покрыть разовым платежом образовавшийся за год долг. Если это невозможно, - обязательно вносите платежи по кредиту ежемесячно хотя бы в том размере, в котором можете.

Конечно, это не является гарантией того, что банк не обратится в суд. Однако, суды принимают во внимание добросовестность должников и нередко им удаются снизить сумму штрафных санкций.

Что касается имеющейся квитанции об оплате услуг по реструктуризации - Вы можете предъявить ее кредитору и потребовать возврата денежных средств или включения этой суммы в счет оплаты кредитной задолженности, если соглашение о реструктуризации было оформлено официально, но фактически она не была произведена.

Обратите внимание, что при передаче кому-либо и каких-либо документов, заявлений и т.д., - всегда необходимо фиксировать данный факт путем постановки на копии документа соответствующей отметки представителем организации или направлением документа заказным письмом с уведомлением, оформив опись вложения. Так у Вас будут доказательства о передаче документов, даже если они "потеряются".

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций