10
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 987
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 750 764
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Обязан ли я в период отсрочки от призыва иметь временную регистрацию по месту пребывания?

№107911

Здравствуйте! Я заканчиваю магистратуру в Ростове на дону. Сам я из Нальчика. Отсрочка у меня до 15 августа. Регистрации в Ростове у меня нет. Я выписался из общежития год назад, но документы не подал в военкомат о том, что выписался. Сейчас меня призывают в армию. Я объясняю, что у меня нет регистрации в Ростове на дону. Они заставляют сделать временную регистрацию и если не сделаю - на меня напишут заявление в следственный комитет за уклонение от армии. Правомерны ли требования сотрудников военкомата и что делать?

Ислам, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Ислам.

Вы нарушили требования Федерального закона РФ № 53 "О воинской обязанности и военной службе" (ст. 10) и КоАП РФ (ст. 19.15.1).

Вам следует оплатить штраф за проживание без регистрации и оформить хотя бы временную регистрацию в Ростове. В противном случае Вас действительно могут привлечь к ответственности за уклонение от службы по призыву на основании ст. 21.5 КоАП РФ и ст. 328 Уголовного кодекса РФ.

Тем не менее, в период действия отсрочки Вас должны освободить от призыва. В случае нарушения Ваших прав можно обратиться с жалобой в военную прокуратуру, в областной РВК либо в суд.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций