17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие у нас есть варианты для улучшения жилищных условий?


Добрый день! Живём с сыном (15 лет) по дог. соц. найма в коммунальном доме барачного типа. Нет удобств: туалет на улице, инет ванны, душа, кухня общая. Дом старый, деревянный. Это наше единственное жильё. Общая площадь 31 кв.м, жилая 19.7 кв.м. Хотелось бы улучшить жилищные условия (например, признать дом ветхим и т.д.) Или какие есть варианты? Приватизация в этом случае?Плюсы и минусы? Спасибо.

Ирина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Отсутствие в доме удобств не дает оснований для признания его ветхим или непригодным для проживания. Кроме того, расселение ветхих и непригодных домов не является программой по улучшению жилищных условий.

Рекомендуем найти в интернете и внимательно ознакомиться с Постановлением N 47 "Об утверждении Положения о признании... жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции".

Изучив данное постановление у Вас будет представление о том, на что Вы можете рассчитывать. Если имеются основания для признания дома ветхим или непригодным для проживания, Вам и другим жильцам дома необходимо подать заявление в жилищный отдел муниципалитета о необходимости проведения проверки условий проживания и их соответствия требованиям закона.

В случае, если дом будет признан ветхим или непригодным, муниципалитет принимает решение о его расселении и сносе. При этом жильцы, проживающие по договорам соц найма, должны обеспечиваться другим жильем в соответствии со ст. 89 Жилищного кодекса РФ.

Так, при расселении дома Вам должны будут выдать другое жилье общей площадью не менее 31 кв. м. Обратите внимание, что жилье может быть предоставлено как отдельное, так и коммунального типа, а также в другом районе города.

Если же комиссия придет к выводу, что жилье еще достаточно крепкое, - может быть принято решение о капитальном ремонте дома. На время ремонта жильцы дома расселяются в жилье маневренного фонда.

Если до признания дома аварийным или непригодным Вы успеете приватизировать жилье, - то при расселении муниципалитет может заплатить Вам выкупную стоимость, что предусмотрено ст. 32 Жилищного кодекса РФ. Если такой возможности у муниципалитета нет, - предоставляется другое жилье на основании ст. 89 Жилищного кодекса РФ.

Не подлежат приватизации помещения:

а) в домах закрытого типа;

б) в общежитиях;

в) в аварийном состоянии;

г) практически все служебные помещения (могут быть исключения).

Если все это Вам не подходит, то улучшить условия проживания можно путем приобретения другого жилья с использованием личных или ипотечных средств, либо в общем порядке (в порядке очередности), если Ваша семья будет признана малообеспеченной и нуждающейся в улучшении условий проживания, в соответствии с требованиями ст.ст. 49 и 51 Жилищного кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций