17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имею ли я право вернуть алименты за то время, пока дети были со мною на отдыхе?


Здравствуйте. Необходима консультация по возврату алиментов за время, когда дети были с отцом. Я плачу алименты ежемесячно. По договоренности с бывшей женой, забрал с собой двоих детей в отпуск. В отпуске был вместе с детьми больше двадцати дней. Имею ли я право вернуть алименты (с учетом отпускных за три недели) за это время? Бывшая жена возвращать их отказывается. Могу ли я подать в суд и вернуть эти деньги через суд? Документы, подтверждающее время, проведенное с детьми, и свидетели имеются.

Валентин , Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Валентин.

Оснований для возврата алиментов нет.

Во-первых, Вы, как отец детей, несете не только материальные обязательства по их содержанию, но и обязательства по воспитанию, общению, и т.д. Нахождение в отпуске с детьми - это исполнение Вами родительских обязанностей.

Во-вторых, в то время, пока дети находились с Вами на отдыхе, начислялись коммунальные платежи по месту их жительства. То есть, даже при отсутствии детей дома имеют место расходы, которые позволяют сохранить и защитить права детей в части их обеспечения жильем. Вы, как и мать детей, тоже несете обязательства по оплате коммунальных услуг за детей.

В-третьих, за счет алиментов приобретаются не только продукты питания, но и средства детской гигиены, обувь и одежда, школьные принадлежности, и т.д. Отсутствие детей дома в течение нескольких дней или недель не является препятствием для использования алиментных средств в их интересах.

И последнее, в соответствии со ст. 116 Семейного кодекса РФ возврат алиментов допускается, если:

а) отменен судебный приказ или решение, которое ранее устанавливало порядок и размер алиментных выплат, по причине предоставления взыскателем алиментов поддельных документов или сведений;

б) соглашение о выплате алиментов признано недействительным из-за его заключения с применением насилия, угроз, обмана взыскателем алиментов;

в) вступил в законную силу приговор суда, которым лица, осуществившие подделку судебного решения, исполнительного листа либо алиментного соглашения, признаны виновными в совершении данного преступления.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций