17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли судебные приставы взыскивать денежные средства с банковских карт должника?


Судебные приставы выставили мне счет на карту и произвели списание. Сейчас на карте186 653 руб. Как можно произвести реструктуризацию долга по ежемесячным адекватным выплатам?

Алексей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Алексей.

При исполнении судебных решений и других приравненных к ним документов, перечень которых содержится в ст. 12 закона об исполнительном производстве (этот закон можно найти в разных поисковых системах интернета), судебные приставы обязаны обращать взыскание на имущество, включая денежные средства, принадлежащие должнику. Размер таких удержаний статьёй 99 названного закона ограничивается только в отношении периодических доходов должников (заработная плата, пенсии и т.п.), включая те из них, которые зачисляются на банковские карты должников. Обратите внимание на то, что названные в ст. 99 закона об ИП ограничения относятся только к последним периодическим поступлениям денежных средств на банковские карты должников и не распространяются на средства, ранее поступившие на такие карты.

Кроме того, судебные приставы вообще не имеют права обращать взыскание на отдельные виды доходов должников, перечисленные в ст. 101 закона об ИП.

Однако при обращении взыскания на указанные выше счета (банковские карты), приставы, как правило, не знают о назначении поступающих на них денежных средств. Ели при этом они нарушают названные выше нормы закона должник обязан поставить приставов в известность о допущенных ими нарушениях, представив доказательства целевого характера указанных выше поступлений. При этом должник может также обжаловать действия приставов в порядке, установленном главой 18 закона об ИП.

Что же касается названной вами «реструктуризации долга», то в ходе исполнительного производства она возможна только по соглашению между названными в исполнительном документе должником и взыскателем. Судебные же приставы по заявлению взыскателя могут только применить соглашение названных выше лиц о реструктуризации.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций