17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как лишить отца родительских прав на ребенка?


Добрый день. Скажите, как лишить отца родительских прав на ребенка? В воспитании ребенка он не участвует, так как живет за 2000 км, алименты не платит по пол года.

Анастасия, Калуга
Ответ

Здравствуйте, Анастасия.

В связи с последними изменениями в ряде законов РФ, процедура лишения родительских прав усложнилась. Основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69 Семейного кодекса РФ.

То, что отец не приезжает к ребенку и не принимает участие в его воспитании, - не является основанием для лишения родительских прав.

Невыплата алиментов по полгода - тоже еще не повод для лишения родительских прав. Необходимо установить злостность уклонения от уплаты алиментов и неоднократные длительные перерывы в выплатах.

Например, если у должника есть средства, которые можно взыскать в счет уплаты алиментов, но он скрывается от приставов или не исполняет их распоряжения, - можно говорить о злостном уклонении от уплаты алиментов.

Кроме того, если перерывов между выплатами алиментов 2-3 и их срок каждый раз превышал 4-6 месяцев, - подается заявление в районный отдел ССП по месту жительства должника о привлечении его к административной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ.

Если должник так и не будет выплачивать алименты - в ССП подается новое заявление, но уже о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 Уголовного кодекса РФ.

И только после этого уже можно будет обратиться в суд с иском о лишении отца ребенка родительских прав.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций