10
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 534
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 759 540
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как должен оплачиваться декретный отпуск женщине, через полгода после увольнения поступившей работать на то же место?

№107864

Здравствуйте! В данный момент нахожусь в декретном отпуске, скоро ребенку исполнится 3 года и мне придется уволиться из организации, т.к. ездить на работу нецелесообразно (живем в данный момент далеко от места работы). Если я через некоторое время после увольнения (примерно полгода) вновь устроюсь в эту же организацию, на эту же должность и снова пойду в декретный отпуск, как он будет рассчитываться? Я слышала, что можно самой выбирать годы стажа для расчета декретного отпуска, но если я в течение полугода считаюсь безработной, то на ту же выплату, что и в первый раз рассчитывать не могу. Заранее благодарю за ответ!

Елизавета, Краснодар
Ответ

Здравствуйте, Елизавета.

Если под «декретным отпуском» вы имеете в виду предусмотренный статьёй 255 Трудового кодекса РФ отпуск по беременности и родам, то на весь период такого отпуска женщине выдаётся листок нетрудоспособности, а оплачивается он в размере среднего заработка, который исчисляется за время работы у данного работодателя после приёма на эту работу (смотрите об этом ст. 139 ТК РФ). Естественно, после нового поступления на работу к тому же работодателю, от которого вы перед этим были уволены, даже на ту же должность с прежним размером оклада, размер оплаты такого отпуска у вас будет отличаться от оплаты аналогичного отпуска, использованного вами в первый до увольнения период работы у него.

Если же в своём вопросе вы имеете в виду отпуск по уходу за ребёнком до достижения последним возраста 1,5 года (ст. 256 ТК РФ), то за период такого отпуска работнице ежемесячно выплачивается, 40% её среднего заработка, исчисленного в порядке, указанном нами выше (с. 11.2 закона РФ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.). И в этом случае размер оплаты не будет совпадать с размером, полученным в предыдущее время работы у этого же работодателя.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций