17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Чем может быть опасно оформление авто в мою собственность и выдача доверенности на право управления знакомому?


Здравствуйте. Знакомый хочет купить машину и просит меня оформить ее на себя, а ему выписать доверенность, так как у него нет паспорта РФ. Чем это может быть опасно для меня?

Анастасия , Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Поскольку транспортное средство (далее - ТС) относится к средствам повышенной опасности, Вы, как его владелец по документам, будете нести ответственность за вред и ущерб, причиненные в результате ДТП, при нарушении водителем ПДД, и т.д.

Так, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, ущерб может быть взыскан и не с причинителя вреда. Например, если Ваш знакомый станет виновником ДТП, пострадавшая сторона будет вправе обратиться в суд для взыскания суммы ущерба с Вас.

Кроме того, при нарушении Вашим знакомым ПДД на Ваш адрес могут поступать постановления о привлечении к административной ответственности в виде уплаты штрафов, и т.д.

Например, в соответствии с ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ Вас могут привлечь к ответственности, если Ваш знакомый будет управлять ТС не имея на это права, а Вы не будете знать об этом.

Конечно, у Вас будет право предъявить регрессное требование к знакомому в судебном порядке, - в случае возмещения Вами ущерба третьим лицам из-за его виновных действий, но это займет продолжительное время и потребует финансовых затрат. К тому же, каким будет итог, - неизвестно. Если взыскать со знакомого будет нечего - Вы останетесь "в минусе".

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Анастасия (Пользователь)
13.06.2017 12:38

А что же тогда даёт генеральная доверенность?

Ольга Евгеньевна (Юрист)
13.06.2017 14:04

В настоящее время при передаче права управления ТС другому лицу оформляется простая доверенность, без права или с правом передоверия управления ТС третьим лицам. В случае оформления передоверия - доверенность заверяется нотариально. Кроме того, доверенностью можно дать право доверенному лицу осуществлять сделки по распоряжению доверенным автомобилем (например, для проведения сделки купли-продажи авто). Однако, доверенное лицо не может являться Вашим представителем и одновременно одаряемым лицом или покупателем авто, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 182 Гражданского кодекса РФ. Источник: Гражданский кодекс РФ, Глава 10.

Анастасия (Пользователь)
13.06.2017 14:31

Т.е. в любом случае, даже если я оформляю все бумаги с максимумом прав знакомого на машину, всё равно, в случае аварии, ответственность буду нести я?

Ольга Евгеньевна (Юрист)
13.06.2017 14:41

Ответственность может быть возложена как на владельца ТС (то есть, на Вас), так и на причинителя вреда (Вашего знакомого). Все зависит от конкретных обстоятельств и ситуации. Однако, в большинстве случаев пострадавшие обращаются в суды с исками о взыскании ущерба именно с владельцев ТС и, как правило, выигрывают подобные дела.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций