17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли продавец жилья не подписывать с риелтором соглашение о снижении цены на продаваемую квартиру?


Агентство недвижимости год продавало квартиру, заявляя постоянно, что на неё стоит слишком высокая цена. Продавцы согласились пойти на некоторую уступку в цене, и агентство самовольно сильно снизило цену на квартиру, не заключив с продавцами об этом дополнительный договор. После снижения цены сразу нашелся покупатель на квартиру и был заключён и подписан предварительный договор купли-продажи. Спустя два дня продавцы обнаружили, что суммы в договоре оказания риелторских услуг и договора купли продажи существенно расходятся. При этом покупатель оформляет ипотеку на квартиру и ему требуются договор купли-продажи для предоставления в банк и агентство теперь требует от продавцов срочно подписать доп. соглашение о согласии на более низкую стоимость квартиры. Может ли продавец не подписывать доп. соглашение о сильном снижении стоимости квартиры, дальше настаивать на продаже квартиры на условиях предварительного договора с покупателями, а затем подать в суд на ненадлежащее исполнение агентством договора о риелторских услугах и мошеннические действия агентства при продаже квартиры?

Эльвира, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Эльвира.

Да, в описанной вами ситуации продавцы квартиры вправе не подписывать предложенной агентством недвижимости дополнительное соглашение об изменении продажной цены квартиры, поскольку любое изменение договора согласно гражданскому законодательству России может производиться только по письменному соглашению сторон этого договора. Соответственно эти же продавцы могут настаивать, в том числе, в судебном порядке, на продаже квартиры по цене, указанной в заключённом ими предварительном договоре с покупателями их квартиры.

Продавцы квартиры вправе также через суд взыскать с названного вами агентства материальный ущерб и компенсацию морального вреда, причинённого им ненадлежащим выполнением агентством договорных обязательств последнего. Однако для решения вопроса о привлечении конкретных работников агентства к уголовной ответственности за мошенничество они (продавцы) должны обращаться не в суд, а в органы прокуратуры.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций