17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если суд взыскал с меня долг и проценты по кредиту, который я своевременно возвратил?


Здравствуйте. Такая ситуация. В 2014 году не было кредитной истории, нужно было взять кредит. Для ее формирования обратился в "Деньга" и взял 100 рублей. Через неделю вернул, как и было указано в договоре, 200 рублей. Платил через терминал. До сегодняшнего дня чек об оплате не сохранился. Два дня назад пришло судебное уведомление о взыскании с меня суммы с учетом процентов 13000 рублей. И 10 дней на обжалование. Позвонил в "Деньга", сказали: либо плати нам 11000 и мы забираем дело, либо судимся дальше.

Вадим, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Вадим.

Взысканная с вас судом сумма, а также 10-дневный срок на обжалование судебного решения с большой вероятностью позволяют сделать вывод о том, что данное дело рассматривал мировой судья в порядке приказного производства, который регламентируется главой 11 Гражданского процессуального кодекса РФ (последний несложно найти в интернете).

Такие дела рассматриваются судом без уведомления сторон и судебного разбирательства, однако судья должен направить копию судебного приказа (далее – «СП») должнику, а последний не позднее 10 дней после получения этой копии вправе представить рассматривавшему дело судье возражения на СП, после получения которых судья обязан выданный им СП и прекратить производство по делу, разъяснив заявителю (в вашем случае – «Деньге»), что он может предъявить вам в суд своё требование в общем порядке искового производства.

С учётом изложенного рекомендуем вам в 10-дневный срок после получения копии СП (последний вы назвали «уведомлением»), передать при личной явке в суд или направить туда заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений (первый вариант предпочтительнее) возражения на указанный выше СП (форму такого возражения можно также найти в интернете).

Одновременно в целях подготовки к новому судебному рассмотрению данного дела советуем внимательно ознакомиться с текстом вашего договора с «Деньгой», если последний сохранился. При новом рассмотрении судом этого дела, если вы в самом деле вовремя возвратили «Деньге» полученную сумму кредита и вам известен банк, через который вы вернули кредит, вам нужно будет ходатайствовать перед судом о производстве им запроса в этот банк по факту получения от вас денег и зачисления их на банковский счёт «Деньги».

Учтите, что дела искового производства рассматриваются судами с обязательным вызовом сторон в судебные заседания.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций