17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеет ли право онко-больной на регулярное посещение на дому участкового терапевта и оказание медицинской помощи?


Здравствуйте. Моей маме 74 года, поставлен диагноз - опухоль мозга. Подскажите, пожалуйста, имеет ли она право на регулярное посещение на дому участкового терапевта и оказание медицинской помощи или услуг на дому? В данном случае меня интересует процедура проведения уколов и капельниц, прописанных врачом-нейрохирургом.

Елена, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Как правило, лечение и облегчение симптоматики у онкологически больных людей производится в стационарах. Такая мед помощь называется паллиативной.

Стационарными учреждениями паллиативной помощи являются: спец отделения на базе больниц общего профиля или онкологических диспансеров, хосписы, а также спец отделения в стационарных учреждениях социальной защиты.

При выписке пациента из стационара в мед справке лечащий врач указывает, что пациент выписывается для "симптоматического лечения по месту жительства", а также указывает рекомендации по лечению или облегчению симптоматики.

То есть, помимо предписаний врача-нейрохирурга необходима выписка и от врача-онколога, чтобы при лечении учитывалось общее состояние здоровья пациента и ему не был причинен вред в результате применения взаимоисключающих препаратов.

Если участковые врач-терапевт и мед сестра прошли обучение по оказанию паллиативной помощи, - они могут приходить к Вам на дом и проводить необходимые процедуры. Если такое обучение ими не пройдено, - терапевт или онколог выписывает направление в отделение паллиативной помощи, куда Вы сможете обратиться и вызвать мед работника на дом.

Источники:

Приказ Минздравоохранения РФ N 915н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "онкология";

ФЗ N 323 "Об основах охраны здоровья граждан..."

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций