17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если просят деньги или подадут заявление в полицию?


Здравствуйте. Я ударил одного парня (по лицу, ему 16 лет, мне 15 лет), и он ушел с места. Потом они нашли меня с братом и ударили мне тоже по лицу. Спустя 5 дней пришли ко мне и говорят, что у них сломана челюсть и просят дать 10.000 рублей, или они напишут заявление. Что делать в такой ситуации?

Айнур, Уфа
Ответ

Здравствуйте, Айнур.

Даже если у Ваших оппонентов "сломаны челюсти", за 5 дней такие травмы могли быть причинены им где угодно и кем угодно.

Поскольку Вы и Ваши оппоненты являетесь несовершеннолетними, такие вопросы должны решать Ваши законные представители (родители или опекуны).

Факт причинения вреда здоровью должен быть зафиксирован документально. То есть, переломы должны быть подтверждены соответствующим документом из мед организации.

Рекомендуем не выполнять выдвинутые Вам требования. Пусть Ваши оппоненты обращаются в полицию, а сотрудники полиции пусть устанавливают - где, кем, когда и при каких обстоятельствах "пострадавшие" получили травмы. И только в случае, если травмы действительно есть, и именно Вы были виновником случившегося, можно будет закрыть дело за примирением сторон, возместив ущерб потерпевшим.

Если же будет установлено, что Вы не причастны к причинению вреда здоровью "пострадавших", у Вас будет право на подачу заявления с целью привлечения оппонентов к уголовной ответственности за вымогательство и ложный донос (ст.ст. 163 и 306 Уголовного кодекса РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций