17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Обязательно ли брать предложенный нам для покупки жилья ипотечный кредит, если у нас есть деньги для покупки квартиры?


Здравствуйте. Департамент городского имущества прислал письмо о предоставлении квартиры с использованием ипотечного кредита. Вопрос: обязательно ли брать кредит, если мы сами располагаем данной суммой?

Елена, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Поскольку указанное в вопросе письмо вам направил Департамент городского имущества, постольку вероятнее всего, что квартира, которую вам хотят продать, находится в собственности данного муниципалитета и для её приобретения вам предлагают (скорее всего, на более льготных, чем обычно, условиях) получить ипотечный кредит, т.е. заёмные денежные средства, необходимые для приобретения квартиры, с обеспечением этого кредита её залогом.

Если у вас имеются денежные средства, достаточные для покупки предложенной вам квартиры без получения кредита, рекомендуем вам уведомить об этом названный выше департамент. В этом случае станет возможным приобретение квартиры без получения ипотечного кредита, если только в руководстве Департамента отсутствуют лица, заинтересованные в силу своих связей с определённым банком в выдаче вам этим банком названного кредита. Если же после получения вашего уведомления Департамент будет настаивать на получении вами ипотечного кредита, советуем обжаловать данные его действия в органы прокуратуры либо отказаться от приобретения предложенной вам квартиры и самостоятельно подыскивать другую устраивающую вас квартиру.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций