17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как доказать, что представленный суду при рассмотрении дела документ является фальшивым?


Здравствуйте! Участвуем в судебном заседании. Противная сторона предъявляет удостоверение инвалида второй группы, которое якобы приравнивает его к инвалидам войны. Выдано оно в 2002 году, но на бланке СССР. Нам кажется, что это фальшивка. Как можно это доказать?

Владимир, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Владимир.

Если у вас как стороны гражданского или уголовного процесса имеются обоснованные сомнения в подлинности представленных суду другой стороной этого же дела доказательств, включая письменные документы, вы в соответствии с требованиями ст. 186 Гражданского процессуального кодекса РФ можете сделать (лучше в письменной форме) заявление о подложности этого доказательства и потребовать назначения для проверки его подлинности соответствующей экспертизы. Суд вправе удовлетворить данное требование в случае, если доказательство имеет существенное значение для вынесения законного и обоснованного решения по делу. Сторона, представившая соответствующее доказательство, после предъявления вами ходатайства о его подложности вправе изъять его из материалов дела.

В случае назначения судом экспертизы для проверки обоснованности вашего ходатайства суд может потребовать от вас авансовой оплаты стоимости проведения данной экспертизы. Если назначенная судом экспертиза подтвердит подложность доказательства, расходы по её проведению должны будут быть взысканы судом с представившей это доказательство стороны в вашу пользу. Если же подложность доказательства экспертизой не будет установлена, данные расходы возмещены вам не будут.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций