17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Должен ли суд перенести своё заседание в случае заявления истцом ходатайства об изменении исковых требований?


Здравствуйте. В районном суде рассматривается дело о взыскании не выплаченной заработной платы, других выплат и компенсации за задержку их выплаты. На текущий момент наступила выплата за третий месяц после увольнения - в соответствии с ч. 1 ст. 178 наступило время начисления и выплаты за 2-3 месяцы после увольнения. Будет ли перенесено заседание суда (будет через 10 дней), если сейчас подготовить и направить ходатайство об увеличении исковых требований?

сергей, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

В описанной вами ситуации суд вправе, но не обязан принять к рассмотрению названное вами ходатайство и перенести в связи с его рассмотрением заседание по рассматриваемому им гражданскому делу. Отсутствие обязанности суда сделать это объясняется тем, что в связи с достаточно ограниченными сроками рассмотрения дел, установленными Гражданским процессуальным кодексом РФ, и возможностью заявления вами самостоятельного иска о взыскании с работодателя полагающихся вам выходного пособия за 2 и 3 месяцы после увольнения, а также процентов за задержку их выплаты (смотрите об этом ст. 236 Трудового кодекса РФ) после вынесения судом решения по вашему делу вы вправе будет заявить самостоятельный иск о взыскании с работодателя названных выше выплат.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций