17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Когда заочное решение суда вступит в законную силу?


Здравствуйте! 1 марта 2017 года было третье по счету заседание суда об лишении родительских прав, на котором вынесено заочное решение об удовлетворении иска. 03.04.2017 г. копию заочного решения отправили ответчику. В середине мая бумаги вернулись в суд - как неврученные ответчику. Все это я знаю со слов секретаря судьи. На вопрос, когда же я могу получить решение суда, на этот раз мне предложили позвонить в 20 числах июня и узнавать, когда решение вступит в законную силу. Поясните, пожалуйста, это обычная практика, что так долго решение суда не вступает в законную силу? Как происходит данная процедура при неявке ответчика ни на одно из судебных заседаний?

Любовь, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Любовь.

Если ответчик был уведомлен о дате и времени судебного заседания, но неоднократно не являлся в суд и не предоставил ходатайства о переносе даты/времени рассмотрения дела или о рассмотрении дела в его отсутствие, - суд вправе принять заочное решение в соответствии со ст. 233 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ).

Судом нарушены требования ст. 236 ГПК РФ, которой предусмотрено направление копии заочного решения ответчику не позднее 3-х дней после дня принятия такого решения судом. Следовательно, Вы имеете право обжаловать данное нарушение председателю суда.

Что касается срока вступления заочного решения в законную силу, в соответствии со ст.ст 237 и 244 ГПК РФ этот срок равен 1-му месяцу (срок для апелляционного обжалования) и 7-ми дням (срок для отмены решения).

Таким образом, если письмо с копией заочного решения для ответчика вернулось в суд, то решение вступит в силу по истечению 1-го месяца и 7-ми дней со дня возврата письма.

Обратите внимание, что если работник суда неверно указал адрес ответчика на конверте, - у ответчика будет возможность для апелляционного обжалования заочного решения сверх указанного срока. Поэтому постарайтесь выяснить, на какой адрес направлялось письмо для ответчика.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Любовь (Пользователь)
25.05.2017 06:46

Спасибо!

Ольга Евгеньевна (Юрист)
25.05.2017 08:09

Пожалуйста.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций