17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли обжаловать решение суда по гражданскому делу спустя месяц после вступления этого решения в силу?


Добрый день! 14.03.17 г. по гражданскому делу было принято решение не в пользу истца. 21.04 решение вступило в законную силу. Можно ли обжаловать решение спустя месяц?

Ольга, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Гражданский процессуальный кодекс РФ (далее – ГПК), который можно найти в разных поисковых системах интернета, в главах 39, 41 и 42 допускает возможность обжалования сторонами процесса вынесенных по первой инстанции судебных постановлений по гражданским делам соответственно в апелляционном и кассационном порядке, а также по вновь открывшимся обстоятельствам.

Обжалование в последнем из названных порядков встречается очень редко и вряд ли оно может быть в данном случае применено вами, хотя в принципе применение такого порядка исключить нельзя.

В кассационном порядке можно обжаловать решения судов после их вступления в силу, однако такое обжалование возможно только в случае, если на решение суда до вступления его в силу была подана апелляционная жалоба. Из содержания же вашего вопроса следует, что такая жалоба не подавалась.

Поскольку же названное вами судебное решение уже вступило в силу, обжаловать его в апелляционном порядке вы можете только в случае, если срок на такое обжалование был пропущен вами по уважительным причинам (неполучение по независящим от вас обстоятельствам данного решения суда либо иные обстоятельства, объективно делавшие невозможным своевременную подачу апелляционной жалобы – болезнь, длительная командировка и т.п.). При этом в названной жалобе нужно будет заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока и приложить к ней документы, подтверждающие уважительность причин его пропуска.

Всего доброго.

Юрий Васильевич
Темы: Жалоба

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций