31
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 715
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 759 918
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие доказательства нужно представить суду для признания граждан утратившими право на проживание в жилом помещении?

№107408

Какие доказательства необходимо предоставить в суд для того, чтобы признать бывшего мужа и его сына от второго брака не имеющим право на мою жилплощадь, если он не проживает здесь более 20 лет и не платит за нее?

Галина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Галина.

Во-первых, требовать признания граждан утратившими право на проживание в жилом помещении можно лишь в случаях, если они были зарегистрированы («прописаны») в этом помещении. Если же такой регистрации у них не было, право на проживание у данных граждан вообще не возникало.

Во-вторых, если названная вами «жилплощадь» находится в вашей собственности, то вам нужно заявлять в суд иск о признании указанных выше граждан утратившими право на проживание на основании ст. 31 Жилищного кодекса РФ в связи с прекращением семейных отношений с вами как собственником этого жилья. При этом доказывать факт длительного не проживания их совсем не нужно. Однако, если кто-либо из данных граждан наряду с вами является собственником этого помещения, он сохраняет право проживания в нём даже тогда, когда длительное время не проживал в нём.

Если же помещение, о котором вы говорите, находится в муниципальной или государственной собственности и используется вами по договору социального найма, иск о признании зарегистрированных в нём лиц утратившими право пользования этим помещением может заявлять только его собственник, но не вы, хотя он может сделать это и по вашей инициативе. Такое признание возможно, если ответчик не проживал в этом помещении и без уважительных причине не вносил платежи за пользование им более 6 месяцев подряд. В качестве доказывания названных обстоятельств истец может использовать платёжные документы, акты проверки проживания, а также показания граждан, способных подтвердить данные обстоятельства.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций