17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возможно ли увольнение работника по собственному желанию во время его отсутствия на работе?


Добрый вечер. В связи с тем, что руководство не оплатило арендную плату, весь персонал и все имущество торговой организации в срочном порядке попросили покинуть. Об этом нас никто не предупреждал заранее и нового помещения на данное время нет. Все произошло очень быстро. В связи с этим я нахожусь пока на выходном. Возможно ли увольнение по собственному желанию? И как это правомерно?

Светлана, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Уволиться по собственному желанию работник может в любое время – в том числе во время его отсутствия на работе по любым причинам (выходные, отпуск, временная нетрудоспособность и т.п.). Для реализации этого права работник должен любым способом передать работодателю своё заявление об увольнении. Это можно сделать при его личной явке к работодателю, через других людей либо по почте. Очень желательно зафиксировать получение работодателем такого заявления путем росписи его ответственного представителя на остающейся у работника копии заявления об увольнении с проставлением даты получения соответствующего заявления, а при направлении заявления почтовой связью – уведомлением почтового учреждения о получении работодателем названного заявления.

Если работодатель по названным вами форсмажорным обстоятельствам не может предоставить своим работникам рабочие места, то он должен либо попытаться каким-то способом трудоустроить у себя этих работников, либо оплатить последним оплатить им всё время вынужденного отсутствия на работе в размере не меньше 2/3 среднего заработка каждого такого работника (смотрите об этом ст. 157 Трудового кодекса РФ), либо провести в установленном законом порядке увольнение работников в связи со своей ликвидацией (ликвидацией своего филиала) или сокращением штатов.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций